Психолого-педагогическое сопровождение

ryahina.jpg

Педагог-психолог школы, специалист высшей категории -

РЯХИНА Людмила Александровна

8-800-2000-122 - телефон доверия для детей и подростков

В России работает единый номер, на который можно бесплатно позвонить из любого населенного пункта со стационарного или мобильного телефона.Появилась эта служба в 2010 году по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Телефон доверия - это анонимная служба и звонящий не обязан себя раскрывать.

В Москве ежемесячно на этот номер поступает около четырех тысяч звонков. Основная аудитория - подростки 12-18 лет. Каждый четвертый звонок связан с проблемой взаимоотношений со сверстниками, конфликтами, изоляцией в неформальной группе сверстников или в школьном коллективе, агрессивным поведением со стороны сверстников, избиениями, травлей, унижениями, которым в школе подвергаются даже дети 8-10 лет. Другой не менее важной проблемой подростков являются взаимоотношения с родителями. Таких звонков поступает около 16%. И в основном эти проблемы выражаются в конфликтах, претензиях, завышенных требованиях взрослых, отказе выполнять детские желания, насилии. Достаточно большой спектр звонков связан с возникающими у подростков трудностями  в учебе, с отсутствием учебной мотивации, конфликтами с педагогами, переживаниями по поводу предстоящих экзаменов. Около 3% звонков психологи квалифицируют как кризисные обращения: неразделенная любовь, одиночество, утрата смысла жизни, серьезные конфликты.

Для учащихся

Как поладить с учителем

Как сделать плохой день хорошим

Управление стрессом